Ernst Kofler

Sektionsleiter

Kontakt:

Tel.: 04242 52742

An folgenden Tagen steht Sektionsleiter Ernst Kofler in der Alpen Arena Villach Kindern, welche Rodeln wollen, zur Verfügung:

 

Mittwoch       14.00 - 16.00 Uhr

Donnerstag    09.00 - 12.00 Uhr

Sonntag         09.00 - 12.00 Uhr

 

Einfach kostenlos probieren!

 

Ernst Kofler

In der Blütezeit des Rodelns gehörte er zu den Besten 

Der Rodelsport zeigt bedauerlicherweise starke Degenerationserscheinungen. Die Blütezeit und die Ära der großen Erfolge sind wohl endgültig vorbei. Leider - Breitensport ist das Rodeln seit einigen Jahren nicht mehr..... Die Streitmacht unserer Rodler eilte in den Siebziger Jahren von Erfolg zu Erfolg, war aus dem Geschehen des nationalen und internationalen Rodelsportes nicht wegzudenken: Othmar Hofer - Europa-meister im Doppel 1973, Kriegl/Kofler als Seriensieger.

Titel für Kofler bei den Landesmeisterchaften,

Meistertitel für Kofler im Gespann mit Kriegl und später mit Wieltschnig.

Weitere Auszüge aus der großartigen Erfolgsbilanz Ernst Koflers: Sieg beim internationalen Marktmandlrennen, Sieg bei der internationalen Karawankentournee, Teilnahme an der EM, ASKÖ-Meistertitel in Serie, zweite Plätze bei den Bundesmeisterschaften und österreichischen Meisterschaften. 

TENNIS

Ehrung der Jugend

Mannschaftsmeister 2019

Gestern (01.12.2019) wurden die 11 Jugend Mannschaftsmeister 2019 in der Messehalle 5 in Klagenfurt geehrt.

Burschen U17: TC Feldkirchen
Burschen U15: TC Tennisland/Wolfsberg
Burschen U13: TV 1883 St. Veit/Glan
Burschen U11: Askö Villach

Mädchen U17: Villacher Arb. Sportverein VAS
Mädchen U15: TC Feldkirchen
Mädchen U13: Askö St.Marein
Mädchen U11: TC Friesach

Kids U10: TC Lienz
KidsU9: TC Lienz
Kids U8: Klagenfurter Turnverein 1862

KAC Manager Oliver Pilloni und der verletzte Eishockeyspieler Niki Kraus unterstützen Präsident Hugo Fürstler, Vizepräsident Johann Zlydnyk, Jugendreferent Patrick Ofner und GF Jerry Hebein bei der Preisverleihung.

Mag. Helmut Trojani mit seinen Schützlingen Paul Schindler und Felix Kreutz (vordere Reihe)

 

 

BIATHLON

Beim Biathlon-Austria Cup in Obertilliach wurde MAGNUS OBERHAUSER bei den Junioren 4. und FLORIAN WENZEL in der Klasse U16 Zweiter.

LEICHTATHLETIK

Topergebnisse bei den Landes-meisterschaften im Straßenlauf:

Bergner Lisa, 1.Platz W35

Santer Barbara, 1. Platz W60

Katzianka Nadin, 2. Platz W35

Fröhlich Fritz, 2. Platz M55

Santner Bernhard, 2. Platz M55

Golja Anton, 3. Platz M65

TEAMWERTUNG

Frauen 2. Platz, (Bergner, Kazianka, Santer)

Bild v.l.Golja, Santer,Kazianka u. Bergner