Michael Planer

Sektionsleitung

Kontakt:

Tel.: 0664 5047783

mail: m.planer4@gmail.com

Askö Villach - Tenniscenter

Askö Villach - Tennishalle

LigaKids & Jugend

ASKÖ Villach Jugend im Aufwind

U11 Kärntner Meister, U10 Kärntner Vizemeister!

26.09.2019

Mag. Helmut Trojani mit den U11 Mannschaften

 

 

U10 Vize-Mannschaftsmeister v. links: Nico-Matteo Gitschthaler, Ines Ambrosch, und Gabriel Hobian

 

Schöne Erfolge für das ASKÖ Villach Jugendmodell von Mag. Helmut Trojani in der heurigen Mannschaftsmeisterschaft.
Das U11 Team mit den Stammspielern Paul Schindler und Felix Kreuz holte sich mit 6 Siegen ungeschlagen den Titel, wobei Pauli und Felix vor allem gegen die starken Teams aus Lienz, Klagenfurt und Velden in toller Form agierten.
Das zweite U11 Team mit Philipp Putz, Gabriel Hobian, Nico-Matteo Gitschthaler und Fabio Tschelisnig erreichten in der Landesliga B den ausgezeichneten 3. Platz. 
Hervorragend schlug sich auch das U10 Team: Gabriel Hobian, Nico-Matteo Gitschthaler und Ines Ambrosch qualifizierten sich durch ihren Gruppensieg in der Vorrunde für das Kärnten Finale in Wolfsberg und mussten sich dort nach spannenden Spielen nur dem TC Lienz geschlagen geben.

TENNIS

Ehrung der Jugend

Mannschaftsmeister 2019

Gestern (01.12.2019) wurden die 11 Jugend Mannschaftsmeister 2019 in der Messehalle 5 in Klagenfurt geehrt.

Burschen U17: TC Feldkirchen
Burschen U15: TC Tennisland/Wolfsberg
Burschen U13: TV 1883 St. Veit/Glan
Burschen U11: Askö Villach

Mädchen U17: Villacher Arb. Sportverein VAS
Mädchen U15: TC Feldkirchen
Mädchen U13: Askö St.Marein
Mädchen U11: TC Friesach

Kids U10: TC Lienz
KidsU9: TC Lienz
Kids U8: Klagenfurter Turnverein 1862

KAC Manager Oliver Pilloni und der verletzte Eishockeyspieler Niki Kraus unterstützen Präsident Hugo Fürstler, Vizepräsident Johann Zlydnyk, Jugendreferent Patrick Ofner und GF Jerry Hebein bei der Preisverleihung.

Mag. Helmut Trojani mit seinen Schützlingen Paul Schindler und Felix Kreutz (vordere Reihe)

 

 

BIATHLON

Beim Biathlon-Austria Cup in Obertilliach wurde MAGNUS OBERHAUSER bei den Junioren 4. und FLORIAN WENZEL in der Klasse U16 Zweiter.

LEICHTATHLETIK

Topergebnisse bei den Landes-meisterschaften im Straßenlauf:

Bergner Lisa, 1.Platz W35

Santer Barbara, 1. Platz W60

Katzianka Nadin, 2. Platz W35

Fröhlich Fritz, 2. Platz M55

Santner Bernhard, 2. Platz M55

Golja Anton, 3. Platz M65

TEAMWERTUNG

Frauen 2. Platz, (Bergner, Kazianka, Santer)

Bild v.l.Golja, Santer,Kazianka u. Bergner