Michael Planer

Sektionsleiter

Kontakt:

Tel. 0664 5047783

e-mail: m.planer@akktn.at

 

Askö Villach Tenniscenter

Kumpfallee 46

Askö Villach Tennishalle

Warmbachweg 16

Tolle Erfolge in der abgelaufenen Saison

Paul Schindler

Bei den KTV Meisterschaften der U12 in Klagenfurt holte sich der elfjährige Paul Schindler sowohl im Einzel als auch im Doppel (mit Philipp Palatinus, Union Klagenfurt) souverän den Meistertitel. In seinen insgesamt sieben Matches gab er dabei keinen einzigen Satz ab und zeigte eindrucksvoll, dass er zu den Besten seines Jahrgangs gehört.

Heinz Fleischhacker

Im Seniorenbereich schlug das ewige Aushängeschild des Vereines, Heinz Fleischhacker, im wahrsten Sinne des Wortes wieder einmal kräftig zu und krönte sich mit dem Österreichischen Meistertitel bei den Senioren +60.  

Damen 1

Unsere Damenmannschaft 1 konnte sich im ersten Jahr in der Landesliga A (Aufstieg im Vorjahr) zur großen Freude behaupten.

Herren 50+

Mannschaftsführer Albert Gangl  und seine Teamkollegen 

Gerhard Vido, Heinz Rajakowitsch, Gert Emperger, Christian Schellander, Wolfgang Dorner schaften mit 6 Siegen und einem Unentschieden den Aufstieg in die Landesliga A.

Bei den Kids Meisterschaften der u11 in Pörtschach gewann Eva Koffler Bronze und gemeinsam mit Ines Ambrosch die Silbermedaille.

Draustädter / Ausgabe Nr. 14/2020

Kärntner Mannschaftsmeisterschaft 2020

 

Mannschaften Altersbereich Mannschaftsführer Gruppe Tab.-Rang
Herren 1 (5er) AKL Thomas Pressl Herren Landesliga B LLB A 3
Herren 2 (4er) AKL Michael Planer Herren 1. Klasse KL1 B 2
Herren 3 (4er) AKL Markus Bernsteiner Herren 2. Klasse KL2 B 5
Herren 4 (4er) AKL Adrian Sommerer Herren 4. Klasse KL4 A 5
Herren 35 1 (4er) SEN Michael Planer Herren 35 Landesliga B LLB A 5
Herren 50 1 (4er) SEN Albert Gangl Herren 50 Landesliga B LLB A 7
Herren 60 1 (4er) SEN Werner Lutzmayer Herren 60 Landesliga B LLB A 2
Damen 1 (4er) AKL Selina Millonig Damen Landesliga A LLA B 4
Damen 2 (4er) AKL Sabrina Vargyas Damen 2. Klasse KL2 A 2
Damen 3 (4er) AKL Annemarie Kanzi Damen 2. Klasse KL2 B 3
Damen 45 1 (4er) SEN Doris Millonig-Susiti Damen 45 Landesliga A LLA 8
Damen 45 2 (4er) SEN Veronika Gärtner Damen 45 Landesliga B LLB A 4
Burschen U13 1 (2er) JGD Helmut Trojani Burschen U13 Landesliga A LLA 7
Burschen U13 2 (2er) JGD Helmut Trojani Burschen U13 Landesliga B LLB A 6
Mädchen U11 1 (2er) JGD Helmut Trojani Mädchen U11 Landesliga A LLA A 1
  1. annschaften

SkinFit - Aktion für Mitglieder